Медногорск…на карте страны найти его очень трудно. Он расположен в южной части западного склона Урала, на безлесных склонах глубокой доли­ны реки Блява. Климат резко-континентальный с жарким летом и морозными зимами.

Это самый горный из всех городов Оренбуржья. Медь и горный рельеф дали название городу. Они же изображены на гербе нашего города. Первые поселения появились в здешних местах в середине XIX в. Основными корен­ными жителями стали башкиры, а в конце века поселились украинцы, кото­рые в поисках лучшей доли приехали сюда из Киевской, Полтавской и дру­гих губерний. Они привезли с собой и названия всем нам известных поселе­ний — Ракитянка, Херсонка, Новокиевка и др.

В 30-х годах ХХ века здесь, в необъятных степях Оренбуржья геологи­ческая экспедиция обнаружила залежи медных руд толщиной 200 метров. Было решено строить комбинат. И 8 апреля 1939 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ о том, чтобы поселок разъезда Медный Куван­дыкского района преобразовать в город Медногорск. Так на карте Оренбур­жья появился первый город, названный именем металла, давшего ему жизнь.

По землям городского округа протекают речки: Джерекля, Кураганка, Терекла, Херсонка и Блява. Расположенная в городе железнодорожная стан­ция находится на линии направлением Оренбург-Орск, которая подходит к го­роду через ущелье реки Блява с восточной стороны и с юга через туннель, проложенный в горном массиве.

В окрестностях города Медногорска расположены 7 уникальных тер­риторий — природных памятников: Блявтамакский вулкан, разрез Блявинского колчеданного месторождения, Рысаевский карьер, гора Шапка Мономаха, гора Тырмантау, озеро Меклеколь, опорный разрез «Блявинская железнодорожная выемка». Особый охранный режим делает эти территории своеобразными «выставочными залами», экспозиция которых демонстрирует величие природы, рассказывает об истории нашей планеты, иллюстрирует этапы развития науки и техники. Почти все из них расположены в непосредственной близости от жилых районов, и их можно увидеть даже не выезжая далеко за город.

Директор ГБУСО «РЦ „Бодрость» в г. Медногорске — Игначкова Татьяна Владимировна

Государственное учреждение социального обслуживания Оренбург­ской области «Реабилитационный центр для инвалидов „Бодрость» (ГБУСО «РЦ „Бодрость» в г. Медногорске) открыто с 1 ноября 2013 года на базе бывшего муниципального учреждения Детский реабилитационный Центр «Бодрость». Основными целями деятельности являются реабилитация инвалидов и детей-инвалидов, проживающих на территории Оренбургской области, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и заключениями врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений.

Реабилитационный центр укомплектован специалистами, соответствую­щими профилю учреждения, имеющими сертификаты по соот­ветствующей специальности. Реабилитационный центр «Бодрость» располагается в парковой зоне го­рода Медногорска на берегу реки Блява и находится в четырехэтажном кир­пичном здании, в котором имеются пищеблок с обеденным залом на 60 поса­дочных мест, секции спальных помещений на 2 места, физиотерапевтическое отделение, грязелечебница, водолечебница, зал лечебной физкультуры, каби­неты массажа, спортивный и тренажерный залы, бассейн вместимостью 100 куб. м., сауна. Кабинеты медицинского назначения расположены на 1 и 2 эта­жах здания. Центр располагает грузо-пассажирским лифтом, поручнями и пандусами. Номера оборудованы санузлом, раковиной и душевой кабиной.

В Центре «Бодрость» к услугам отдыхающих:

• холлы и игровые комнаты;
  • творческая мастерская «Волшебство»;
  • кабинеты психокоррекции и логопедической помощи;
  • физиотерапевтическое лечение: электро-свето-лечение, магнито-ла­зерная терапия, нормобарическая гипокситерапия «Горный воздух», аэро­фитотерапия, сухая солевая аэрозольтерапия «Соляная шахта»;
  • водолечение (лечебные ванны, дождевой, струевой, циркулярный души, гидромассажная ванна);
  • теплолечение: (грязелечение, озокеритолечение);
  • лечебный массаж;
  • лечебная физкультура;
  • комната психологической разгрузки.

На каждый день заезда разработан план анимационных мероприятий. Отдыхающих ждут увлекательные экскурсии по городу, в музеи, в Ледовый дворец, участие в соревнованиях по настольному теннису, шахматно-шашеч­ному турниру, дартсу, а также другие яркие досуговые мероприятия.