Основные направления деятельности Стационарного отделения

Отделение осуществляет оказание услуг инвалидам трудоспособного возраста и детям-инвалидам в течение всего цикла реабилитационных мероприятий.

Сотрудники данного и других отделений Центра обеспечивают учебную, познавательную, игротерапевтическую, досуговую и иную деятельность инвалидов, а также процесс возможного самообслуживания.

Дети и подростки школьного возраста, находящиеся в стационарном отделении, посещают образовательные учреждения или обучаются по индивидуальной программе в условиях Центра.

В стационарном отделении формируются реабилитационные группы, объединяющие детей по возрасту, состоянию здоровья, виду заболевания. Деятельность реабилитационных групп осуществляется с учетом мероприятий, прописанных в ИПР ребенка-инвалида.

В период нахождения в стационарном отделении инвалиды трудоспособного возраста и дети-инвалиды обеспечиваются питанием и мягким инвентарем согласно нормам, утвержденным приказом Министерства социального развития от 9 августа 2011 г. № 202.

Виды деятельности:

1. Социально-средовая реабилитация и социально-бытовая адаптация:

  • прием и размещение инвалидов трудоспособного возраста, детей-инвалидов;
  • проведение мероприятий по адаптации детей к новым условиям проживания;
  • обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, имеющимися в Центре, на время пребывания в учреждении;
  • обучение ребёнка-инвалида и членов его семьи пользованию техническими средствами реабилитации;
  • обучение детей-инвалидов навыкам личной гигиены, самообслуживания;
  • организация работы бытовых комнат;
  • обеспечение мягким инвентарем;
  • оказание бытовых, транспортных и других социальных услуг.

2. Социально-педагогическая реабилитация инвалидов:

  • организация работы реабилитационных групп;
  • игротерапия;
  • профессиональная ориентация детей-инвалидов.

3. Социально-медицинская реабилитация:

  • контроль за прохождением медицинских процедур
  • организация сбалансированного 5-ти разового питания.

4. Социокультурная реабилитация:

  • обучение инвалидов навыкам проведения отдыха и досуга;
  • проведение мероприятий, направленных на создание условий и возможности полноценного участия инвалидов в социокультурных мероприятиях, удовлетворяющих социокультурные и духовные запросы инвалидов, на расширение общего и культурного кругозора, сферы общения (посещение театров, выставок, экскурсии, встречи с деятелями литературы и искусства, праздники и другие культурные мероприятия);
  • организация спортивно — оздоровительных мероприятий;
  • обеспечение инвалидов и детей-инвалидов периодической справочно-информационной и художественной литературой, доступом к сети-интернет;
  • разработка и реализация разнопрофильных досуговых программ.

В течение заезда в распоряжении клиентов спортивный и тренажёрный залы, бильярд, теннис. Для занятий творчеством созданы и работают 7 кружков, в том числе Театр кукол «Арлекино». Специалисты отделения ежедневно проводят индивидуальные и групповые занятия, готовя клиентов к участию в различных культурно-досуговых мероприятиях.

Организуются экскурсии по городу, в медногорский храм Святителя Николая Чудотворца, в мечеть, в ледовый дворец «Айсберг», на городские праздничные мероприятия и концерты.

В отделении работают специалисты:

№ п/п ФИО специалиста Должность Образование Квалификация, категория Режим работы
1 Богомолова Валентина Николаевна Заведующий отделением Высшее профессиональное 9.00–18.00 понедельник-четверг,9.00–17.00 пятница, обед 13.00–13.48
2 Чекашкина Ольга Николаевна Специалист по социальной работе Среднее профессиональное - 9.00–18.00 понедельник-четверг,9.00–17.00 пятница, обед 13.00–13.48
3 Вижевская Елена Евгеньевна Культорганизатор Высшее профессиональное - 13.00–19.30 понедельник-пятница, обед 16.00–16.30

4
Данилова Наталья Алексеевна Помощник воспитателя Среднее специальное - Работа сменная по графику
5

Павловская Ольга Михайловна Помощник воспитателя Среднее профессиональное - Работа сменная по графику
6

Даниленко Екатерина Владимировна Помощник воспитателя Высшее профессиональное Первая квалификационная категория Работа сменная по графику
7

Белова Елена Николаевна Помощник воспитателя Среднее профессиональное - Работа сменная по графику
8 Ивлева Мария Вячеславовна Медицинская сестра по физиотерапии Среднее специальное - 9.00–15.12 понедельник-пятница, обед 12.30–13.00
9 Перегудова Светлана Владимировна Медицинская сестра по физиотерапии Среднее специальное

Повышение квалификации по специальности «Физиотерапия» Первая квалификационная категория

Лучший работник учреждения социального обслуживания Оренбургской области 2017

9.00–15.12 понедельник-пятница, обед 12.30–13.00
10 Бурмистрова Людмила Владимировна Медицинская сестра по физиотерапии Среднее специальное - С 9.00 до 15.12 понедельник-пятница, обед 12.30–13.00
11 Кубиков Шафик Сайфуллович Инструктор по труду Высшее профессиональное 11.00 — 18.00 понедельник — четверг, воскресенье, обед с 13.00 до 14.00.
12 Герасимова Ангелина Васильевна Воспитатель Высшее профессиональное Первая квалификационная категория Работа сменная по графику
13 Золотарева Ольга Николаевна Воспитатель Высшее профессиональное - Работа сменная по графику
14 Ходанова Светлана Николаевна Воспитатель Высшее профессиональное Первая квалификационная категория Работа сменная по графику
15 Хазиахметова Ирина Фатиховна Помощник воспитателя Высшее профессиональное - С 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00
16 Молодыченко Дина Михайловна Культорганизатор Высшее профессиональное Работа по графику отделения

Богомолова Валентина, заведующий стационарным отделением

Прикрепленные файлы
Pdf Положение о стационарном отделении
136 КБ

Версия для печати

Поделиться новостью: