В Реабилитационном центре «Бодрость» в г. Медногорске закончился очередной заезд. Он был примечателен тем, что проходил в условиях объявленной в стране самоизоляции. Почему такое стало возможным?

В указе Губернатора Оренбургской области от 17 марта 2020 года № 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» имеется пункт о приостановке приема и размещения в санаторно-курортных организациях с 28 марта до 1 июня. А очередной заезд в «РЦ „Бодрость» уже начался 20 марта. И по этому поводу в указе четко сказано, что «в отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях, обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления».

Заезд в «Бодрости» проводился с неукоснительным соблюдением всех предусмотренных в таких случаях процедур. Дверные ручки, лифтовые кнопки, рабочие поверхности медицинских постов и зоны ресепшн обеззараживались специальными средствами каждый час. Также мы проводили дополнительную обработку оборудования для занятий и всех рабочих поверхностей. В учреждении был введён двухчасовой график проветривания помещений.

У сотрудников измерялась температура утром и в середине рабочей смены, а также ежедневно проводился осмотр на наличие признаков инфекционных заболеваний.

Нельзя не сказать о том, как важно в условиях пандемии собирать дополнительную информацию о клиентах до и во время реабилитации в нашем учреждении. Поэтому наши специалисты, ведущие прием на реабилитацию, обязательно спрашивали у наших получателей социальный услуг о фактах выезда за пределы страны в течение последнего месяца. При поступлении наши врачи проводили осмотр на выявление признаков инфекционных заболеваний. Также мы ввели усиленный режим наблюдения за здоровьем наших отдыхающих.

Нам очень жаль, что встречи с близкими наших получателей социальных услуг пришлось полностью прекратить. Нашим клиентам не разрешалось выходить в город, поэтому наши сотрудники оперативно доставляли им необходимые средств гигиены, продукты и лекарства. Мы также всегда готовы были помочь нашим реабилитантам разобраться в удалённых способах коммуникации, позвонить по видеосвязи.

В результате наши отдыхающие получили все возможное лечение, не было зарегистрировано ни одного случая заболевания ОРЗ или ОРВИ. По возможности наши культорганизаторы постарались разнообразить досуг отдыхающих, и анкеты клиентов показали, что они остались довольны тем, как провели время в «Бодрости». Высоко оценив безопасность и комфортность реабилитационного процесса, многие из клиентов, уезжая, с большим сожалением говорили о том, как быстро пролетело время и как им жаль расставаться с «Бодростью».

Не смотря на все трудности этого заезда, мы еще раз убедились в том, что мы не просто персонал, мы — команда! И мы продолжим работать для вас, как только будут сняты ограничительные меры.

17 Коллектив Бодрости